当前位置:主页 > 建站知识 > 网站建设 >

夫妻离婚孩子可以改姓吗?孩子改姓手续如何办理?

发布时间:2021-10-29 02:00   浏览次数:次   作者:天成彩票
本文摘要:夫妻感情破裂再婚的案例很多,有孩子的话,就不会关系到孩子的抚养和姓氏的问题。今天和小编一起理解夫妻再婚的孩子可以姓吗?希望儿童姓氏申请如何处理的科学知识内容能协助。再婚后孩子的姓氏可以。我国《婚姻法》第十六条规定,孩子可以是父亲的姓,也可以是母亲的姓。 一般来说,孩子出生后,由于父母协商确认了名字,所以孩子的名字的变更也不应该由父母协商。父母再婚,一方无权擅自更改孩子的名字。

天成彩票

夫妻感情破裂再婚的案例很多,有孩子的话,就不会关系到孩子的抚养和姓氏的问题。今天和小编一起理解夫妻再婚的孩子可以姓吗?希望儿童姓氏申请如何处理的科学知识内容能协助。再婚后孩子的姓氏可以。我国《婚姻法》第十六条规定,孩子可以是父亲的姓,也可以是母亲的姓。

一般来说,孩子出生后,由于父母协商确认了名字,所以孩子的名字的变更也不应该由父母协商。父母再婚,一方无权擅自更改孩子的名字。根据最高人民法院《关于变更孩子姓氏的指示》([81]法民字第1号)的精神,再婚双方协商或协商未达成协议意见,一方拒绝变更孩子姓名的,公安机关可以拒绝接受法院,另一方向公安机关隐瞒再婚事实,得到孩子姓名的变更,另一方拒绝完全恢复孩子原来的姓名,再婚双方协商不成,公安机关必须完全恢复。

因此,再婚后,孩子的姓氏没有得到对方的同意,养育孩子的一方没有分别变更的权利,即使变更了,对方也有变更的权利,必须在那个时候变更。如何申请儿童姓氏再婚后儿童姓氏,如何申请?据说孩子可以服从父亲的姓氏,也可以服从母亲的姓氏。

天成彩票

法律规定,成年儿童有权自行更名,未成年儿童姓名需要监护人双方协商。那么,如果不给孩子姓氏的话,就必须简单地进行两个步骤:嗯1、必须和孩子的父亲协商,必须书面表示同意的证明资料。如果孩子还有10岁,就必须征求孩子的意见,但是如果孩子已经18岁了,就必须同意孩子的同意。

第二,必须将户籍簿、身份证、儿童户籍簿、离婚证等资料载入户籍所在地的当地公安局/派出所。户籍处理机构需要双方签字才能改变孩子的名字。否则,一方无权改变孩子的名字,户籍处理机构办理手续。一方不同意,另一方擅自处理,户籍所承担法律责任的,另一方有权起诉改名者和户籍处理机构。

改变母亲姓氏申请的理由是什么,改名是每个人的权利,不需要太多的理由,根据情况实事求是。根据《民法通则》第99条,公民拥有姓名权,有权根据规定改变自己的姓名,禁止他人干预、伪造、伪造。《户籍登记条例》第十八条,市民变更姓名,按照以下规定,一、满十八岁的人必须变更姓名时,本人或父母、收养人向户籍登记机关申请人变更登记的二、满十八岁的人必须变更姓名时,本人向户籍登记机关申请人变更登记。

开展姓名变更所需的资料是:(1)本人书面申请人。(2)居民身份证、户籍簿;(3)可以证明变更理由正式成立的完整证明资料;(4)单位员工必须向所属单位人事部提交变更证明书的其他证明书。

从法律层面来说,一个人的姓氏不必太多理由,只有孩子的姓氏必须夫妻双方的同意才能改变。

天成彩票


本文关键词:夫妻,离婚,孩子,可以,改姓,吗,手续,如何,办理,天成彩票

本文来源:天成彩票-www.eicengr.com